Gostaria de ser nosso colaborador?

É especialista em alguma das áreas de conhecimento presentes na nossa enciclopédia? Tem gosto pela escrita? Gostaria de ser editor numa enciclopédia em português, integralmente escrita por especialistas? Gostaria de partilhar conhecimento?

Se a sua resposta é sim, então envie-nos o seu CV para geral@knoow.net para que possamos analisar e enviar mais detalhes sobre a forma de colaboração.

 

Áreas para as quais procuramos especialistas:

  •  História do Brasil
  •  História de Angola
  •  História de Moçambique
  •  Medicina
  •  Medicina Veterinária
  •  Filosofia
  •  Sociologia
  •  Contabilidade
  •  Direito
  •  Mecânica
  •  Química
  •  Física
  •  Matemática

 

Eleições Autárquicas de 2017 (em Portugal)

Toda a informação sobre as eleições autárquicas de 2017 em Portugal: informações gerais, candidatos a Presidente da Câmara por município, notícias diversas, resultados…

As eleições autárquicas de 2017 serão realizadas a 1 de outubro, estando em disputa a eleição de 308 presidentes de câmaras municipais, os seus vereadores e as assembleias municipais, bem como as 3091 assembleias de freguesia, das quais sairão os respetivos executivos das juntas de freguesia.

autarquicas-2017

Lista Geral de Candidatos

Distrito de Aveiro

agueda-01 albergaria-a-velha-01 anadia-01 arouca-01 aveiro-01
castelo-de-paiva-01 espinho-01 estarreja-01 ilhavo-01 mealhada-01
murtosa-01 oliveira-de-azemeis-01 oliveira-do-bairo-01 ovar-01 santa-maria-da-feira-01
sao-joao-madeira-01 sever-do-vouga-01 vagos-01 vale-de-cambra-01

 

Distrito de Beja

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos

aljustrel-01

Nelson Brito Nelson Brito (PS)
Marta Maia (PPD/PSD.CDS-PP)
João Mestre (CDU)

almodovar-02

António Bota António Bota (PS)
António Sebastião (PPD/PSD)
Sérgio Delgado (CDU)
Ana Cristina Ferreira (BE)

alvito-01

António João Valério Fernando Viola (PS)
Luís Ferro (PPD/PSD)
António João Valério (CDU)
Ismael Pimentel (CDS-PP)

barrancos-01

António Tereno João Serranito Nunes (PS)
Isabel Sabino (CDU)
Dalila Guerra (CDS-PP.PPD/PSD)
beja-01 João Rocha Paulo Arsénio (PS)
José Pinela Fernandes (PPD/PSD)
João Rocha (CDU)
Luís Dargent (CDS-PP)
José Pedro Oliveira (BE)
Castro Verde Francisco Duarte António José Brito (PS)
Herlander Mira (PPD/PSD.CDS-PP)
Francisco Duarte (CDU)
cuba-01 João Português Luís Barriga (PS)
João Português (CDU)
Pedro Janeiro (CDS-PP.PPD/PSD)
Ferreira do Alentejo Aníbal Reis Costa Luís Pita Ameixa (PS)
José Pereira (PPD/PSD.CDS-PP)
Paulo Conde (CDU)
Mértola Jorge Rosa Jorge Rosa (PS)
David Encarnação (PPD/PSD)
Orlando Pereira (CDU)
Moura Santiago Macias Álvaro Azedo (PS)
João Guerreiro (PPD/PSD)
Inês Margarida Seabra (CDS-PP)
José Pós-de-Mina (CDU)
Odemira José Alberto Guerreiro José Alberto Guerreiro (PS)
Luís Freitas (PPD/PSD)
Sara Ramos (CDU)
Mariana Freire de Andrade (CDS-PP)
Ana Loureiro (BE)
Ourique Pedro do Carmo (2013–2015)
Marcelo Guerreiro (2015–)
Marcelo Guerreiro (PS)
António Afonso (PPD/PSD)
José Filipe Estevens (CDU)
Serpa Tomé Pires Manuel Soares (PS)
António Bettencourt (PPD/PSD.CDS-PP)
Tomé Pires (CDU)
Alberto Matos (BE)
Joaquim Covas (PCTP/MRPP)
Vidigueira Manuel Narra José Miguel Almeida (PS)
Rui Raposo (CDU)
Helena D’Aguilar (IND.)

 Distrito de Braga

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Amares Manuel Moreira Pedro Costa (PS)
Manuel Moreira (PPD/PSD.CDS-PP)
António Costa (CDU)
Emanuel Magalhães (IND.)
Barcelos Miguel Costa Gomes Miguel Costa Gomes (PS)
Mário Constantino Lopes (PPD/PSD.CDS-PP)
Mário Figueiredo (CDU)
José Ilídio Torres (BE)
Vasco Santos (MAS)
Domingos Pereira (IND.)
braga-01 Ricardo Rio Miguel Corais (PS)
Ricardo Rio (PPD/PSD.CDS-PP.PPM)
Carlos Almeida (CDU)
Paula Nogueira (BE)
Armando Caldas (NC)
Cabeceiras de Basto Serafim China Pereira (2013–2015)
Francisco Alves (2015–)
Francisco Alves (PS) >>>
Manuel Nogueira (CDU) >>>
Jorge Machado (IND. c/ PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Celorico de Basto Joaquim Mota e Silva Eduardo Magalhães (PS) >>>
Joaquim Mota e Silva (PPD/PSD) >>>
Luís Heitor Marinho (CDU) >>>
António Cerqueira (CDS-PP) >>>
Carlos Dias Guimarães (IND.) >>>
Esposende Benjamim Pereira Manuel Enes Abreu (PS)
Benjamim Pereira (PPD/PSD)
Manuel Carvoeiro (CDU)
Artur Viana (CDS-PP)
João Cepa (IND.)
Fafe Raul Cunha Raul Cunha (PS)
Eugénio Marinho (PPD/PSD.CDS-PP)
Alexandre Triguinho (CDU)
Leonel Castro (BE)
Antero Barbosa (IND.)
Guimarães Domingos Bragança Domingos Bragança (PS)
André Coelho Lima (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM.PPV/CDC)
Torcato Ribeiro (CDU)
Wladimir Brito (BE)
Póvoa de Lanhoso Manuel Baptista Frederico Castro (PS) >>>
Avelino Silva (PPD/PSD) >>>
António Carneiro (CDU) >>>
Lúcio Pinto (IND.) >>>
Terras de Bouro Joaquim Cracel Luís Teixeira (PS) >>>
Manuel Tibo (PPD/PSD) >>>
José Guerreiro (CDU) >>>
Paulo Sousa (IND. c/ CDS-PP) >>>
Vieira do Minho António Cardoso Jorge Dantas (PS) >>>
António Cardoso (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Vila Nova de Famalicão Paulo Cunha Nuno Sá (PS)
Paulo Cunha (PPD/PSD.CDS-PP)
Domingos Costa (CDU)
José Luís Araújo (BE)
Vila Verde António Vilela José Morais (PS)
António Vilela (PPD/PSD)
Vítor Gomes (CDU)
Paulo Marques (CDS-PP)
Vizela Dinis Costa João Ilídio Costa (PS) >>>
Jorge Pedrosa (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
António Veiga (CDU) >>>
Marco Almeida (BE) >>>
Victor Hugo Salgado (IND.) >>>

Distrito de Bragança

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alfândega da Fé Berta Nunes Berta Nunes (PS)
Vítor Bebiano (PPD/PSD.CDS-PP)
Eugénia Gouveia (CDU)
Bragança Hernâni Dias Carlos Guerra (PS)
Hernâni Dias (PPD/PSD)
António Morais (CDU)
Francisco Pinheiro (CDS-PP)
José Freire (BE)
Manuel Vitorino (PDR)
Carrazeda de Ansiães José Luís Correia João Gonçalves (PPD/PSD) >>>
Duarte Tavares (CDU) >>>
Frederico Meireles (IND. c/ PS.CDS-PP) >>>
Freixo de Espada à Cinta Maria do Céu Quintas Nuno Ferreira (PS) >>>
Maria do Céu Quintas (PPD/PSD) >>>
Nicolau Manso (CDU) >>>
Edgar Gata (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Macedo de Cavaleiros Duarte Moreno Benjamim Rodrigues (PS) >>>
Duarte Moreno (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Carlos Cunha (CDU) >>>
Fernando Choupina (BE) >>>
Miranda do Douro Artur Nunes Artur Nunes (PS)
Manuel Rodrigo (PPD/PSD.CDS-PP)
Glória de Jesus (CDU)
Mirandela António Branco Júlia Rodrigues (PS) >>>
António Branco (PPD/PSD) >>>
Eduarda Carvalho (CDU) >>>
Paula Lopes (CDS-PP) >>>
Mogadouro Francisco Guimarães Francisco Guimarães (PS) >>>
Manuel Cordeiro (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Amândio Pereira (CDU) >>>
Torre de Moncorvo Nuno Gonçalves Maria de Lurdes Pontes (PS)
Nuno Gonçalves (PPD/PSD.CDS-PP)
Laurinda Esteves Amaro (CDU)
Vila Flor Fernando Barros Fernando Barros (PS) >>>
Pedro Lima (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Rui Tadeu (CDU) >>>
Rui Guerra (BE) >>>
Vimioso Jorge Fidalgo Jorge Fernandes (PS) >>>
Jorge Fidalgo (PPD/PSD) >>>
Altino Silva (CDU) >>>>
Jorge Santos (CDS-PP.MPT) >>>
Vinhais Américo Pereira Luís Fernandes (PS) >>>
Carlos Almendra (PPD/PSD.CDS-PP) >>>>
Dinis Lousada (CDU) >>>

Distrito de Castelo Branco

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Belmonte António Dias Rocha António Dias Rocha (PS)
Amândio Melo (PPD/PSD.MPT)
Tiago Cunha (CDU)
André Rodrigues Barbosa (CDS-PP)
Castelo Branco Luís Correia Luís Correia (PS)
Carlos Almeida (PPD/PSD)
Ana Maria Leitão (CDU)
José Pedro Sousa (CDS-PP)
Luís Barroso (BE)
covilha-01 Vítor Pereira Vítor Pereira (PS)
Marco Baptista (PPD/PSD.PPM)
Mónica Ramôa (CDU)
Adolfo Mesquita Nunes (CDS-PP)
João Corono (BE)
Carlos Pinto (IND.)
Fundão Paulo Fernandes Joana Bento (PS)
Paulo Fernandes (PPD/PSD)
Catarina Gavinhos (CDU)
Aires Patrício (CDS-PP)
Idanha-a-Nova Armindo Jacinto Armindo Jacinto (PS) >>>
António Moreira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
João Fazendas (CDU) >>>
Oleiros Fernando Jorge Fernando Jorge (PPD/PSD) >>>
Daniel Fernandes (CDU) >>>
António Dias (NC) >>>
Penamacor António Luís Beites António Luís Beites (PS) >>>
Ana Paula Pires (CDU) >>>
António Tavares Proença (CDS-PP) >>>>
Domingos Torrão (IND. c/ PPD/PSD) >>>>
Proença-a-Nova João Lopes Catarino (2013–2016)
João Lobo (2016–)
João Lobo (PS) >>>
Helena Mendonça (PPD/PSD) >>>
Sertã José Farinha Nunes José Luís Jacinto (PS)
José Farinha Nunes (PPD/PSD)
Ema Gomes (CDU)
Maria João Torres (CDS-PP)
Vila de Rei Ricardo Aires Luís Santos (PS) >>>
Ricardo Aires (PPD/PSD) >>>
Carlos Almeida (CDU) >>>
Cidália Fernandes Manuel (CDS-PP) >>>
Vila Velha de Ródão Luís Pereira Luís Pereira (PS)
Carlos Faria (PPD/PSD.CDS-PP)

Distrito de Coimbra

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Arganil Ricardo Alves Rui Silva (PS)
Luís Paulo Costa (PPD/PSD)
José Tiago Almeida (CDU)
Cantanhede João Moura Luís Silva (PS)
Helena Teodósio (PPD/PSD)
Maria Teresa de Jesus (CDU)
Fernando Cunha (CDS-PP)
Coimbra Manuel Machado Manuel Machado (PS)
Jaime Ramos (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)
Francisco Queirós (CDU)
Victor Marques (PAN)
Vítor Ramalho (PNR)
Jorge Gouveia Monteiro (IND. c/ BE)
José Manuel Silva (IND.)
Condeixa-a-Nova Nuno Moita Nuno Moita (PS)
Nuno Claro (PPD/PSD)
Anabela Sotaia (CDU)
Gisela Martins (BE)
Figueira da Foz João Ataíde João Ataíde (PS)
Carlos Tenreiro (PPD/PSD)
Silvina Queiroz (CDU)
Miguel Mattos Chaves (CDS-PP.PPM)
Rui Curado Silva (BE)
António Durão (MPT)
Góis Lurdes Castanheira Lurdes Castanheira (PS) >>>
Rui Sampaio (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
António Flores Tavares (CDU) >>>
José Rodrigues (IND.) >>>
Lousã Luís Antunes Luís Antunes (PS) >>>
Joaquim Lourenço (PPD/PSD) >>>
Marina Quaresma (CDU) >>>
Maria Clara Aguilar (BE) >>>
Mira Raul Almeida Manuel Martins (PS) >>>
Raul Almeida (PPD/PSD) >>>
Naara Dehorne (CDU) >>>
Fátima Peixoto (CDS-PP) >>>
Rui Terrível (IND.) >>>
Miranda do Corvo Miguel Baptista Miguel Baptista (PS) >>>
Fátima Ramos (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Ana Grade (CDU) >>>
Júlia Correia (BE) >>>
Montemor-o-Velho Emílio Torrão Emílio Torrão (PS) >>>
Luís Leal (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Jorge Camarneiro (CDU) >>>
Artur Silva (BE) >>>
Armando Maia (PDR) >>>
Oliveira do Hospital José Carlos Alexandrino José Carlos Alexandrino (PS) >>>
João Paulo Pombo Albuquerque (PPD/PSD) >>>
Luís Martins Almeida (CDU) >>>
Nuno Alves (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Pampilhosa da Serra José Brito Carlos Ferrão (PS) >>>>
José Brito (PPD/PSD) >>>
Helena Seco (CDU) >>>
Penacova Humberto Oliveira Humberto Oliveira (PS) >>>
António Simões (PPD/PSD) >>>
Isabel Bem-Haja (CDU) >>>
Jorge Conceição (CDS-PP) >>>
Penela Luís Matias Mário Carvalho (PS) >>>
Luís Matias (PPD/PSD) >>>
Graça Pedrosa (CDU) >>>
Soure Mário Jorge Nunes Mário Jorge Nunes (PS) >>>
Agostinho Gonçalves (PPD/PSD.CDS-PP.PPM) >>>
Manuela Santos (CDU) >>>
Tábua Mário Loureiro Mário Loureiro (PS) >>>
Fernando Tavares Pereira (PPD/PSD) >>>
José Manuel Oliveira (CDU) >>>
Maria Glória Gonçalves (CDS-PP) >>>
Vila Nova de Poiares João Miguel Henriques João Miguel Henriques (PS) >>>
Pedro Coelho (PPD/PSD) >>>
Marina Antunes (CDU) >>>

 Distrito de Évora

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alandroal Mariana Chilra João Grilo (PS) >>>
José Cebola Gomes (PPD/PSD) >>>
Mariana Chilra (CDU) >>>
Alberto Ramalho (CDS-PP) >>>
Arraiolos Sílvia Pinto António Traguedo (PS) >>>
Luís Rodrigues (PPD/PSD) >>>
Sílvia Pinto (CDU) >>>
Amaro Correia (BE) >>>
Borba António Anselmo Agnelo Baltazar (PS) >>>
Benjamim Espiguinha (PPD/PSD) >>>
João Proença (CDU) >>>
Rui Sá (BE) >>>
António Anselmo (IND.) >>>
Estremoz Luís Mourinha José Sádio (PS) >>>
João Tavares (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Rui Fonseca (CDU) >>>
Luís Mourinha (IND.) >>>
Évora Carlos Pinto de Sá Elsa Teigão (PS)
António Costa da Silva (PPD/PSD)
Carlos Pinto de Sá (CDU)
Pedro d’Orey Manoel (CDS-PP.MPT.PPM)
Maria Helena Figueiredo (BE)
André Sapage (PAN)
Montemor-o-Novo Hortênsia Menino Olímpio Galvão (PS)
Patrícia Seatra (PPD/PSD)
Hortênsia Menino (CDU)
Vítor Vicente (CDS-PP)
Mora Luís Simão Paula Chuço (PS) >>>
Duarte Vaz (PPD/PSD) >>>
Luís Simão (CDU) >>>
Mourão Maria Clara Safara Maria Clara Safara (PS) >>>
Anabela Caixeiro (PPD/PSD) >>>
Cristina Candeias (CDU) >>>
Ana Bravo (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Portel José Manuel Grilo José Manuel Grilo (PS) >>>
Luís Tirapicos Nunes (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Jorge Cravidão (CDU) >>>
Redondo António Recto Luís Faleiro (PS) >>>
David Galego (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
David Grave (CDU) >>>
António Recto (IND.) >>>
Reguengos de Monsaraz José Calixto José Calixto (PS) >>>
Elsa Bento (PPD/PSD) >>>
Helina Lobo (CDU) >>>
Maria de Fátima Carrilho (CDS-PP) >>>
Vendas Novas Luís Dias Luís Dias (PS) >>>
Joaquim Soeiro (PPD/PSD) >>>
João Teresa Ribeiro (CDU) >>>
Viana do Alentejo Bernardino Bengalinha Pinto Bernardino Bengalinha Pinto (PS) >>>
Caetano Silva (PPD/PSD) >>>
Luís Miguel Duarte (CDU) >>>
Vila Viçosa Manuel Condenado Anabela Consolado (PS) >>>
Josué Bacalhau (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Manuel Condenado (CDU) >>>
António Jardim (IND.) >>>

Distrito de Faro

Presidente 2013/2017 Candidatos
albufeira-01 Carlos Silva e Sousa Ricardo Clemente (PS)
Carlos Silva e Sousa (PPD/PSD)
Manuela Jorge (CDU)
Jorge Loureiro (CDS-PP.MPT.PPM)
Sandra Costa (BE)
Isabel Machadinho (PAN)
Ana Vidigal (IND.)
Alcoutim Osvaldo Gonçalves Osvaldo Gonçalves (PS) >>>
Jorge Inácio (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Mário Nunes (CDU) >>>
Aljezur José Amarelinho José Amarelinho (PS) >>>
Hélder Cabrita (PPD/PSD.CDS-PP.MPT) >>>
Rogério Furtado (CDU) >>>
Castro Marim Francisco Amaral Célia Brito (PS) >>>
Francisco Amaral (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Marco Rosa (CDU) >>>
José Estevens (IND.) >>>
Faro Rogério Bacalhau António Eusébio (PS)
Rogério Bacalhau (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)
António Mendonça (CDU)
Eugénia Taveira (BE)
Paulo Baptista (PAN)
Humberto Correia (IND.)
Lagoa Francisco Martins Francisco Martins (PS) >>>
José Inácio (PPD/PSD) >>>
António Flamino (CDU) >>>
Ondina Santos (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Jorge Ramos (BE) >>>
Lagos Joaquina Matos Joaquina Matos (PS)
Nuno Serafim (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)
Ana Paula Viana (CDU)
Manuela Goes (BE)
Margarida Maurício (PAN)
Luís Barroso (IND.)
Loulé Vítor Aleixo Vítor Aleixo (PS)
José Graça (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)
António Vairinhos Martins (CDU)
Joaquim Sarmento Guerreiro (BE)
Rosa Sousa (PAN)
Monchique Rui André Paulo Alves (PS) >>>
Rui André (PPD/PSD) >>>
Ana Veiga (CDU) >>>
Francisco Freitas (CDS-PP.PPM) >>>
João Duarte (IND.) >>>
Olhão António Pina António Pina (PS)
Luciano Jesus (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)
Sebastião Coelho (CDU)
Ivo Madeira (BE)
Rui Santos (IND.)
Portimão Isilda Gomes Isilda Gomes (PS)
Isidro Vieira (CDU)
José Pedro Caçorino (CDS-PP.PPD/PSD.MPT.PPM)
João Vasconcelos (BE)
Mário Cintra (NC)
São Brás de Alportel Vítor Guerreiro Vítor Guerreiro (PS) >>>
Bruno Costa (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Francisco Keil do Amaral (CDU) >>>
Silves Rosa Palma Fátima Matos (PS) >>>
Rogério Pinto (PPD/PSD) >>>
Rosa Palma (CDU) >>>
Paula Sousa (CDS-PP.PPM) >>>
Rui Barradas (BE) >>>
Tavira Jorge Botelho Jorge Botelho (PS)
Elsa Cordeiro (PPD/PSD)
Miguel Cunha (CDU)
João Carvalho (CDS-PP)
José Manuel do Carmo (BE)
Carlos Nunes (NC)
Vila do Bispo Adelino Soares Adelino Soares (PS) >>>
Afonso Nascimento (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Paula Vilallonga (CDU) >>>
Sebastião Pernes (BE) >>>
Vila Real de Santo António Luís Gomes António Murta (PS) >>>
Conceição Cabrita (PPD/PSD) >>>
Álvaro Leal (CDU) >>>
Celeste Santos (BE) >>>

 Distrito da Guarda

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Aguiar da Beira Joaquim Bonifácio Fernando Pires (PPD/PSD) >>>
Cristiana Nunes Rodrigues (CDU) >>>
João Silva (CDS-PP) >>>
Joaquim Bonifácio (IND. c/ PS) >>>
Almeida António Baptista Ribeiro Joaquim Fernandes (PS) >>>
António José Machado (PPD/PSD) >>>
Aristides Sampaio (CDU) >>>
Lourenço Saraiva (IND.) >>>
Celorico da Beira José Monteiro José Albano Marques (PS) >>>
Carlos Ascensão (PPD/PSD) >>>
Maria Eduarda Rebelo (CDU) >>>
José Seco (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Júlio Santos (IND.) >>>
Figueira-Castelo-Rodrigo-01 Paulo Langrouva Paulo Langrouva (PS)
Carlos Condesso (PPD/PSD)
Delfina Bazaréu (CDU)
Fernando Rua (CDS-PP)
Fornos de Algodres Manuel Fonseca Manuel Fonseca (PS) >>>
Joaquina Domingues (PPD/PSD) >>>
Joaquim Almeida (CDU) >>>
Cristina Guerra (CDS-PP) >>>
Gouveia Luís Tadeu João Paulo Agra (PS) >>>
Luís Tadeu (PPD/PSD) >>>
Jorge Matos (CDU) >>>
Eduardo Bernardo (CDS-PP) >>>
Guarda Álvaro Amaro Eduardo Brito (PS)
Álvaro Amaro (PPD/PSD)
Carlos Canhoto (CDU)
Carlos Adaixo (CDS-PP.MPT.PPM)
Jorge Mendes (BE)
Manteigas José Manuel Biscaia Esmeraldo Carvalhinho (PS) >>>
José Manuel Biscaia (PPD/PSD) >>>
Manuel Aldeia (CDU) >>>
Pedro Silva (CDS-PP) >>>
Francisco Elvas (IND.) >>>
Mêda Anselmo Sousa Anselmo Sousa (PS) >>>
Aires Amaral (PPD/PSD) >>>
Manuel André (CDU) >>>
César Figueiredo (CDS-PP) >>>
Pinhel Rui Ventura Esperança Valongo (PS) >>>
Rui Ventura (PPD/PSD) >>>
Joaquim Ferreira (CDU) >>>
Lino Quirino (CDS-PP.NC.PPM) >>>
Sabugal António Robalo António Dionísio (PS) >>>
António Robalo (PPD/PSD) >>>
Flávio Silva (CDU) >>>
Alfredo Nobre (CDS-PP.MPT) >>>
Seia Carlos Filipe Camelo Carlos Filipe Camelo (PS) >>>
Fabíola Figueiredo (PPD/PSD) >>>
Margarida Abrantes (CDU) >>>
Manuel Saraiva Borges (CDS-PP) >>>
João Tenreiro Patrocínio (IND.) >>>
Trancoso Amílcar Salvador Amílcar Salvador (PS) >>>
João Rodrigues (PPD/PSD) >>>
Tiago Gil (CDU) >>>
António Nascimento (CDS-PP) >>>
Vila Nova de Foz Côa Gustavo Duarte Jorge Liça (PS) >>>
Gustavo Duarte (PPD/PSD) >>>
André Santos (CDU) >>>
Artur Xavier (CDS-PP.NC.PPM) >>>
Maurício Lebreiro (L) >>>

Distrito de Leiria

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alcobaça Paulo Inácio Cláudia Vicente (PS)
Paulo Inácio (PPD/PSD)
Carlos Bonifácio (CDS-PP)
António Delgado (BE)
Lúcia Duarte (PDR)
Alvaiázere Paulo Morgado (2013–2015)
Célia Marques (2015–)
Carlos Simões (PS) >>>
Célia Marques (PPD/PSD) >>>
Tânia Pereira Gabriel (CDU) >>>
Nelson Silva (CDS-PP) >>>
Ansião Rui Rocha António Domingues (PS) >>>
Fernando Marques (PPD/PSD) >>>
Paulo Neves Silva (CDU) >>>
Gonçalo Cunha Alves (CDS-PP) >>>
Batalha Paulo Batista Santos Carlos Repolho (PS) >>>
Paulo Batista Santos (PPD/PSD) >>>
Horácio Moita Francisco (CDS-PP) >>>
Bombarral José Manuel Vieira Ricardo Fernandes (PS) >>>
José Manuel Vieira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Maria de Los Angeles (CDU) >>>
Luís Montez (MPT) >>>
Caldas da Rainha Fernando Tinta Ferreira Luís Patacho (PS)
Fernando Tinta Ferreira (PPD/PSD)
José Carlos Faria (CDU)
Rui Gonçalves (CDS-PP)
Lino Romão (BE)
Castanheira de Pera Fernando Lopes Gonçalo Lopes (PS) >>>
Alda Correia (PPD/PSD) >>>
Manuel Lopes da Costa (CDU) >>>
Miguel Barjona (CDS-PP.MPT) >>>
Figueiró dos Vinhos Jorge Abreu Jorge Abreu (PS) >>>
Luís Filipe Silva (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Fernando Valdez (CDU) >>>
Carlos Lopes (IND.) >>>
leiria-01 Raul Castro Raul Castro (PS)
Fernando Costa (PPD/PSD.MPT)
Anabela Baptista (CDU)
Sérgio Duro (CDS-PP)
Andrzej Kowalski (BE)
Daniela de Sousa (PAN)
João Pais do Amaral (PNR)
Marinha Grande Álvaro Pereira (2013–2015)
Paulo Vicente (2015–)
Cidália Ferreira (PS) >>>
Ricardo Galo (PPD/PSD.MPT) >>>
Alexandra Dengucho (CDU) >>>
Paulo Ferreira (CDS-PP.PPM) >>>
Ilda Coelho (BE) >>>
Aurélio Ferreira (IND.) >>>
Carlos Logrado (IND.) >>>
Nazaré Walter Chicharro Walter Chicharro (PS)
Alberto Madaíl (PPD/PSD)
António Caria (CDU)
Graciano Dias (CDS-PP.MPT.PPM)
Telma Ferreira (BE)
Óbidos Humberto Marques Vítor Rodrigues (PS) >>>
Humberto Marques (PPD/PSD) >>>
José Rui Raposo (CDU) >>>
Carlos Pinto Machado (CDS-PP) >>>
João Paulo Cardoso (BE) >>>
Pedrógão Grande Valdemar Alves Valdemar Alves (PS) >>>
João Marques (PPD/PSD) >>>
Rui Baltasar Matias (CDU) >>>
Maria Amélia Magalhães (CDS-PP) >>>
Peniche António José Correia Jorge Gonçalves (PS)
Filipe Sales (PPD/PSD)
Rogério Cação (CDU)
João Nuno Santos (CDS-PP)
Henrique Bertino (IND. c/ BE)
Márcia Henriques (IND.)
Pombal Diogo Mateus Jorge Claro (PS)
Diogo Mateus (PPD/PSD)
Fernando Domingues (CDU)
Sidónio Santos (CDS-PP)
Gonçalo Pessa (BE)
Pascoal Duarte Oliveira (MPT)
Narciso Mota (IND.)
Amílcar Malho (IND.)
Porto de Mós João Salgueiro Rui Marto (PS) >>>
Jorge Vala (PPD/PSD) >>>
António Ferraria (CDU) >>>
Albino Januário (IND. c/ CDS-PP) >>>

 Distrito de Lisboa

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alenquer Pedro Folgado Pedro Folgado (PS) >>>
Frederico Rogeiro (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Ernesto Ferreira (CDU) >>>
Mário Luís Correia (BE) >>>
Amadora Carla Tavares Carla Tavares (PS)
Carlos Silva (PPD/PSD.CDS-PP)
Amável Alves (CDU)
Deolinda Martin (BE)
Carlos Quaresma da Costa (PCTP/MRPP)
Patrícia Caeiro (PAN)
Tânia Marques (PTP)
Mário de Carvalho (NC)
João Pica (IND.)
Arruda dos Vinhos André Rijo André Rijo (PS) >>>
Luís Rodrigues (PPD/PSD) >>>
Ana Pena (CDU) >>>
Pedro Caroço (CDS-PP) >>>>
Azambuja Luís de Sousa Luís de Sousa (PS) >>>
Rui Corça (PPD/PSD.MPT.PPM) >>>
David Mendes (CDU) >>>
Madalena Viana (CDS-PP) >>>
Paulo Louro (BE) >>>
Cadaval José Bernardo Nunes David Santos (PS) >>>
José Bernardo Nunes (PPD/PSD) >>>
Ricardo Miguel (CDU) >>>
Joana Pereira (CDS-PP) >>>
Cascais Carlos Carreiras Gabriela Canavilhas (PS)
Carlos Carreiras (PPD/PSD.CDS-PP)
Clemente Alves (CDU)
Cecília Honório (BE)
Francisco Guerreiro (PAN)
João Sande e Castro (PDR.JPP)
Lisboa António Costa (2013–2015)
Fernando Medina (2015–)
Fernando Medina (PS)
Teresa Leal Coelho (PPD/PSD)
João Ferreira (CDU)
Assunção Cristas (CDS-PP.MPT.PPM)
Ricardo Robles (BE)
Luís Júdice (PCTP/MRPP)
Inês Sousa Real (PAN)
Amândio Madaleno (PTP)
José Pinto Coelho (PNR)
Joana Amaral Dias (NC)
Carlos Teixeira (PDR.JPP)
António Arruda (PURP)
Loures Bernardino Soares Sónia Paixão (PS)
André Ventura (PPD/PSD.PPM) >>>
Bernardino Soares (CDU)
Pedro Pestana Bastos (CDS-PP) >>>
Fabian Figueiredo (BE) >>>
João Resa (PCTP/MRPP) >>>
Ana Sofia Silva (PAN)
Bruno Gomes (PTP) >>>
Mário Pontes (PDR.JPP) >>>
Nélson Batista (NC) >>>
Lourinhã João Duarte Carvalho João Duarte Carvalho (PS) >>>
Vanda Oliveira (PPD/PSD) >>>
José Soeiro (CDU) >>>
Pedro Tomás Antunes (CDS-PP.MPT) >>>
João Alves (PDR) >>>
Mafra Hélder Sousa Silva Rogério Costa (PS) >>>
Hélder Sousa Silva (PPD/PSD) >>>
José Alberto Cardoso (CDU) >>>
Joaquim Silva (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Belandina Vaz (BE) >>>
Rui Prudêncio (PAN)
Odivelas Susana Amador (2013–2015)
Hugo Martins (2015–)
Hugo Martins (PS)
Fernando Seara (PPD/PSD.CDS-PP)
Fernando Painho Ferreira (CDU)
Paulo Sousa (BE)
Ana Fernandes (PAN)
Bruno Rebelo (PNR)
António Dias (JPP)
Cristina Barradas (PDR)
Oeiras Paulo Vistas Joaquim Raposo (PS)
Ângelo Pereira (PPD/PSD.CDS-PP.PPM)
Heloísa Apolónia (CDU)
Miguel Pinto (BE)
Alda Gameiro (PCTP/MRPP)
Pedro Agria Torres (PAN)
André Madaleno (PTP)
Pedro Perestrello (PNR)
Safaa Dib (L)
Isabel Sande e Castro (NC)
Paulo Vistas (IND.)
Isaltino Morais (IND.)
Sónia Amado Gonçalves (IND.)
Sintra Basílio Horta Basílio Horta (PS)
Marco Almeida (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)
Pedro Ventura (CDU)
Carlos Carujo (BE)
Cristina Rodrigues (PAN)
Paulo Martins (PNR)
Maria José Fonseca (PTP)
Pedro Ladeira (NC)
Anabela Henriques (PDR.JPP)
Sobral de Monte Agraço José Alberto Quintino Pedro Coelho dos Santos (PS) >>>
Joaquim Biancard Cruz (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
José Alberto Quintino (CDU) >>>
Torres Vedras Carlos Miguel (2013–2015)
Carlos Bernardes (2015–)
Carlos Bernardes (PS) >>>
Marco Claudino (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Sérgio Cipriano (CDU) >>>
Rui Matoso (BE) >>>
António Fernandes Oliveira (IND.) >>>
Vila Franca de Xira Alberto Mesquita Alberto Mesquita (PS) >>>
Helena de Jesus (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Regina Janeiro (CDU) >>>
Carlos Patrão (BE) >>>
Adélia Gominho (PAN)

Distrito de Portalegre

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alter do Chão Joviano Vitorino Francisco Reis (PS) >>>
Luís Cané (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Romão Trindade (CDU) >>>
José Carita Monteiro (BE) >>>
Arronches Fermelinda Carvalho Carlos Rodrigues (PS) >>>
Fermelinda Carvalho (PPD/PSD) >>>
Francisco Matos Serra (CDU) >>>
Gonçalo da Câmara Pereira (CDS-PP.PPM) >>>
Avis Nuno Silva João Rato (PS) >>>
Maria Caiado (PPD/PSD) >>>
Nuno Silva (CDU) >>>
Campo Maior Ricardo Pinheiro Ricardo Pinheiro (PS) >>>
Paulo de Almeida (CDU) >>>
Paulo Miranda (CDS-PP.PPD/PSD.PPM) >>>
Rui Gaita (BE) >>>
Castelo de Vide António Pita Tiago Malato (PS) >>>
António Pita (PPD/PSD) >>>
Raquel Raimundo (CDU) >>>
António José Batista (CDS-PP) >>>
Crato José Correia da Luz Joaquim Diogo (PS) >>>
Ângelo Fernandes (PPD/PSD) >>>
Gabriela Tsukamoto (CDU) >>>
Diogo Damião (CDS-PP) >>>
Elvas Nuno Mocinha Nuno Mocinha (PS) >>>
Luís Caldeira Fernandes (PPD/PSD) >>>
Manuela Cunha (CDU) >>>
Tiago Abreu (CDS-PP) >>>
Rui Garrido (BE) >>>
José Rondão Almeida (IND.) >>>
Fronteira Rogério Silva Pedro Lancha (PS) >>>
Rogério Silva (PPD/PSD) >>>
Bruno Vassalo (CDU) >>>
Francisco Malanho (CDS-PP.PPM) >>>
Gavião José Pio José Pio (PS) >>>
Eduardo Pereira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
João Rufino (CDU) >>>
Marvão Vítor Frutuoso Madalena Tavares (PS) >>>
Luís Vitorino (PPD/PSD) >>>
Marina Costa (CDU) >>>
José Manuel Pires (CDS-PP.PPM) >>>
Teresa Simão (IND.) >>>
Monforte Gonçalo Lagem Miguel Rasquinho (PS) >>>
Cristóvão Crespo (PPD/PSD) >>>
Gonçalo Lagem (CDU) >>>
Pedro Ferreira de Carvalho (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Nisa Idalina Trindade Idalina Trindade (PS) >>>
António Franco (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Vítor Martins (CDU) >>>
Ponte de Sor Hugo Hilário Hugo Hilário (PS) >>>
Normando Sérgio (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
João Pedro Amante (CDU) >>>
António Ricardo (BE) >>>
Portalegre Adelaide Teixeira José Correia da Luz (PS) >>>
Armando Varela (PPD/PSD) >>>
Luís Pargana (CDU) >>>
Nuno Moniz (CDS-PP) >>>
Rui Cunha (BE) >>>
Adelaide Teixeira (IND.) >>>
Sousel Armando Varela Manuel Valério (PS) >>>
Marta Carujo (PPD/PSD) >>>
Fernando Gorgulho (CDU) >>>
Romão Ramos (BE) >>>

 Distrito do Porto

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
amarante-01 José Luís Gaspar Octávia Clemente (PS)
José Luís Gaspar (PPD/PSD.CDS-PP)
Carlos Gonçalves (CDU)
António Norte Simões (BE)
Abel Afonso (PDR)
Baião José Luís Carneiro (2013–2015)
Paulo Pereira (2015–)
Paulo Pereira (PS) >>>
Miguel Dinis Correia (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Manuel Vilas Boas (CDU) >>>
Felgueiras Inácio Ribeiro Inácio Ribeiro (PPD/PSD.PPM) >>>
António Peixoto (CDU) >>>
Rui Miranda (CDS-PP.NC) >>>
Paulo Alves (JPP) >>>
Nuno Fonseca (L-PS) >>>
Gondomar Marco Martins Marco Martins (PS) >>>
Rafael Amorim (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Daniel Vieira (CDU) >>>
Rui Nóvoa (BE) >>>
Valentim Loureiro (IND.) >>>
Lousada Pedro Machado Pedro Machado (PS) >>>
Leonel Vieira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
António Vieira (CDU) >>>
Joaquina Ferreira (BE) >>>
Maia António Bragança Fernandes Francisco Vieira de Carvalho (PS-JPP) >>>
António Silva Tiago (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Ana Virgínia Pereira (CDU) >>>
Silvestre Pereira (BE) >>>
Clara Lemos (PAN)
António Braz (MPT) >>>
António Fontes Maia (PPV/CDC.PPM) >>>
Marco de Canaveses Manuel Moreira Cristina Vieira (PS) >>>
José Mota (PPD/PSD) >>>
Isabel Baldaia (CDU) >>>
Paulo Teixeira (CDS-PP) >>>
Nuno Leite (BE) >>>
Matosinhos Guilherme Pinto (2013–2017)
Eduardo Pinheiro (2017–)
Luísa Salgueiro (PS) >>>
Jorge Magalhães (PPD/PSD) >>>
José Pedro Rodrigues (CDU) >>>
Joaquim Ferreira dos Santos (BE) >>>
Filipe Cayolla (PAN)
Narciso Miranda (IND.) >>>
António Parada (IND. c/ CDS-PP) >>>
Paços de Ferreira Humberto Brito Humberto Brito (PS) >>>
Joaquim Pinto (PPD/PSD) >>>
Armando Amorim (CDU) >>>
Paulo Martins (CDS-PP) >>>
Floriano Silva (PTP) >>>
Paredes Celso Ferreira Alexandre Almeida (PS) >>>
Rui Moutinho (PPD/PSD) >>>
Álvaro Pinto (CDU) >>>
José Miguel Garcês (CDS-PP) >>>
Paulo Teles (BE) >>>
Raquel Moreira da Silva (IND.)
Penafiel Antonino Sousa André Ferreira (PS) >>>
Antonino Sousa (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Bruno Sousa (CDU) >>>
Eva Coelho (BE) >>>
Mário Magalhães (IND.) >>>
Vitorino Silva (IND.) >>>
porto-01 Rui Moreira Manuel Pizarro (PS)
Álvaro Almeida (PPD/PSD.PPM)
Ilda Figueiredo (CDU)
João Teixeira Lopes (BE)
Bebiana Cunha (PAN)
Sandra Martins (PNR)
José Manuel Costa Pereira (PTP)
Orlando Cruz (PPV/CDC)
Rui Moreira (IND. c/ CDS-PP.MPT.NC)
Póvoa de Varzim Aires Pereira Miguel Fernandes (PS) >>>
Aires Pereira (PPD/PSD) >>>
José Rui Ferreira (CDU) >>>
Pedro Guimarães (CDS-PP) >>>
Victor Pinto (BE) >>>
Diana Vianez (PAN)
Santo Tirso Joaquim Couto Joaquim Couto (PS) >>>
Andreia Neto (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Maria Augusta Carvalho (CDU) >>>
Henrique Pinheiro Machado (IND.) >>>
Trofa Sérgio Humberto Silva Amadeu Dias (PS) >>>
Sérgio Humberto Silva (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Fernando Sá (CDU) >>>
Valongo José Manuel Ribeiro José Manuel Ribeiro (PS) >>>
Luís Ramalho (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Adriano Ribeiro (CDU) >>>
Nuno Monteiro (BE) >>>
António Machado (MPT) >>>
Vila do Conde Elisa Ferraz António Caetano (PS) >>>
Constantino Silva (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Pedro Martins (CDU) >>>
António Louro Miguel (BE) >>>
Elisa Ferraz (IND.) >>>
Vila Nova de Gaia Eduardo Vítor Rodrigues Eduardo Vítor Rodrigues (PS)
José Cancela Moura (PPD/PSD.CDS-PP)
Mário David Soares (CDU)
Renato Soeiro (BE)
Cristiano Ferreira da Silva (PCTP/MRPP)
Pedro Castro (PAN)
Marisa Ribeiro (PTP)

Distrito de Santarém

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Abrantes Maria do Céu Albuquerque Maria do Céu Albuquerque (PS) >>>
Rui Mesquita (PPD/PSD) >>>
Luís Lourenço (CDU) >>>
José Vasco Matafome (CDS-PP) >>>
Armindo Silveira (BE) >>>
Alcanena Fernanda Asseiceira Fernanda Asseiceira (PS) >>>
Gabriel Feitor (PPD/PSD.CDS-PP.MPT) >>>
Carla Pereira (CDU) >>>
Almeirim Pedro Ribeiro Pedro Ribeiro (PS) >>>
Vanessa Duarte (PPD/PSD.MPT) >>>
Sónia Colaço (CDU) >>>
João Vinagre (CDS-PP) >>>
Alpiarça Mário Pereira Sónia Sanfona (PS) >>>
Paulo Sardinheiro (PPD/PSD.CDS-PP.MPT) >>>
Mário Pereira (CDU) >>>
Benavente Carlos Coutinho Pedro Simões Pereira (PS) >>>
Ricardo Oliveira (PPD/PSD) >>>
Carlos Coutinho (CDU) >>>
Fernando Brites (CDS-PP) >>>
Cartaxo Pedro Magalhães Ribeiro Pedro Magalhães Ribeiro (PS) >>>
Jorge Gaspar (PPD/PSD.NC) >>>
Orlando Casqueiro (CDU) >>>
António Galhardo (BE) >>>
Chamusca Paulo Queimado Paulo Queimado (PS) >>>
Rui Rufino (PPD/PSD.CDS-PP.MPT) >>>
Gisela Matias (CDU) >>>
Constância Júlia Amorim Sérgio Oliveira (PS) >>>
Júlia Amorim (CDU) >>>
Marco Gomes (CDS-PP.PPD/PSD) >>>
João Carlos Baião (IND.) >>>
Coruche Francisco Oliveira Francisco Oliveira (PS) >>>
Liliana Santos Pinto (PPD/PSD) >>>
António Moreira da Silva (CDU) >>>
Entroncamento Jorge Faria Jorge Faria (PS) >>>
Jaime Ramos (PPD/PSD) >>>
Telma Jorge (CDU) >>>
Pedro Gonçalves (CDS-PP) >>>
Henrique Leal (BE) >>>
Ferreira do Zêzere Jacinto Lopes Bruno Gomes (PS)
Jacinto Lopes (PPD/PSD) >>>
António Matos (CDU) >>>
António Vicente Martins (CDS-PP.NC) >>>
Peter Calafate (BE) >>>
Pedro Gonçalves (IND.) >>>
Golegã Rui Medinas José Veiga Maltez (PS) >>>
Victor Borges da Costa (PPD/PSD) >>>
Luís Santana Júlio (CDU) >>>
Pedro Terré (IND. c/ CDS-PP) >>>
Mação Vasco Estrela Nuno Barreta (PS) >>>
Vasco Estrela (PPD/PSD) >>>
Fátima Pereira (CDU) >>>
Tiago Sá (CDS-PP) >>>
ourem-01 Paulo Fonseca Cília Seixo (PS)
Luís Albuquerque (PPD/PSD.CDS-PP)
Sérgio Ribeiro (CDU)
Vítor Frazão (IND.)
Rio Maior Isaura Morais Daniel Pinto (PS) >>>
Isaura Morais (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Augusto Figueiredo (CDU) >>>
Francisco Pascoal (BE) >>>
Salvaterra de Magos Hélder Esménio Hélder Esménio (PS) >>>
Ana Pessoa Oliveira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Francisco Monteiro (CDU) >>>
Ana Cristina Ribeiro (BE) >>>
Santarém Ricardo Gonçalves Rui Barreiro (PS) >>>
Ricardo Gonçalves (PPD/PSD) >>>
José Luís Cabrita (CDU) >>>
António Rocha Pinto (CDS-PP) >>>
Filipa Filipe (BE) >>>
Carlos Alberto Teles (PNR)
Sardoal Miguel Borges Pedro Duque (PS) >>>
Miguel Borges (PPD/PSD) >>>
Fernanda Castelo Branco (CDU) >>>
Tomar Anabela Freitas Anabela Freitas (PS)
José Delgado (PPD/PSD)
Bruno Graça (CDU)
Nuno Ribeiro (CDS-PP)
Luís Santos (BE)
Américo Costa (PTP)
Torres Novas Pedro Ferreira Pedro Ferreira (PS) >>>
João Oliveira (PPD/PSD) >>>
Filipa Rodrigues (CDU) >>>
Miguel Bento (CDS-PP) >>>
Helena Pinto (BE) >>>
Vila Nova da Barquinha Fernando Freire Fernando Freire (PS) >>>
Cláudia Ferreira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Maria João Gonçalves (CDU) >>>

Distrito de Setúbal

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alcácer do Sal Vítor Proença Clarisse Campos (PS) >>>
Frederico D’Orey (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Vítor Proença (CDU) >>>
Ana Penas (BE) >>>
Alcochete Luís Franco Fernando Pinto (PS) >>>
José Luís Alfélua (CDU) >>>
Vasco Pinto (CDS-PP.PPD/PSD) >>>
Luís Gonçalves (PCTP/MRPP) >>>
Paulo Machado (IND.) >>>
Almada Joaquim Judas Inês de Medeiros (PS)
Nuno Matias (PPD/PSD)
Joaquim Judas (CDU)
António Pedro Maco (CDS-PP)
Joana Mortágua (BE)
Domingos Bulhão (PCTP/MRPP)
Artur Alfama (PAN)
João Patrocínio (PNR)
Barreiro Carlos Humberto Carvalho Frederico Rosa (PS) >>>
Bruno Vitorino (PPD/PSD) >>>
Sofia Martins (CDU) >>>
Jorge Miguel Teixeira (CDS-PP) >>>
Mário Durval (BE) >>>
Carlos Costa Gomes (PCTP/MRPP) >>>
Durval Salema (PAN)
José Almeida (PNR)
Grândola António Figueira Mendes Aníbal Cordeiro (PS) >>>
Sónia Reis (PPD/PSD) >>>
António Figueira Mendes (CDU) >>>
José Ramos (BE) >>>
David Mariano (PNR) >>>
António Candeias (IND.) >>>
Moita Rui Garcia Luís Chula (PS) >>>
Luís Nascimento (PPD/PSD.CDS-PP.MPT) >>>
Rui Garcia (CDU) >>>
Joaquim Raminhos (BE) >>>
Leonel Coelho (PCTP/MRPP) >>>
Hélder Silva (PAN) >>>
Montijo Nuno Canta Nuno Canta (PS) >>>
João Afonso (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Carlos Jorge de Almeida (CDU) >>>
Cipriano Pisco (BE) >>>
Filipe Rodrigues (PAN) >>>
Luís Miguel Ponte (PTP) >>>
Palmela Álvaro Amaro Raul Cristóvão (PS) >>>
Paulo Ribeiro (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Álvaro Amaro (CDU) >>>
Carlos Oliveira (BE) >>>
José Calado (IND.) >>>
Santiago do Cacém Álvaro Beijinha Óscar Ramos (PS) >>>
Luís dos Santos (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Álvaro Beijinha (CDU) >>>
Bruno Candeias (BE) >>>
Seixal Joaquim Santos Eduardo Rodrigues (PS) >>>
Manuel Pires (PPD/PSD) >>>
Joaquim Santos (CDU) >>>
Humberto Batardo (CDS-PP) >>>
Luís Cordeiro (BE) >>>
André Nunes (PAN)
Sesimbra Augusto Pólvora (2013–2017)
Felícia Costa (2017–)
Américo Gegaloto (PS) >>>
Francisco Luís (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Francisco Jesus (CDU) >>>
Adelino Fortunato (BE) >>>
Argentina Marques (IND.) >>>
Setúbal Maria das Dores Meira Fernando Paulino (PS) >>>
Nuno de Carvalho (PPD/PSD) >>>
Maria das Dores Meira (CDU) >>>
Ana Clara Birrento (CDS-PP) >>>
Sandra Cunha (BE) >>>
Fernando Firmino (PCTP/MRPP) >>>
Luís Humberto Teixeira (PAN)
Sandra Isabel da Encarnação (PTP) >>>
Sines Nuno Mascarenhas Nuno Mascarenhas (PS) >>>
Hélder Guerreiro (CDU) >>>
Paulo Freitas (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Vítor Pereira (BE) >>>
José Ferreira Costa (IND.) >>>

Distrito de Viana do Castelo

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Arcos de Valdevez João Manuel Esteves Dora Brandão (PS) >>>
João Manuel Esteves (PPD/PSD) >>>
Filipe Faro (CDU) >>>
Fernando Fonseca (CDS-PP) >>>
Caminha Miguel Alves Miguel Alves (PS) >>>
Júlia Paula Costa (PPD/PSD) >>>
João Lourenço (CDU) >>>
Ricardo Lopes (CDS-PP) >>>
Melgaço Manoel Batista Manoel Batista (PS) >>>
Vítor Cardadeiro (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Horácio Lima (CDU) >>>
Monção Augusto Domingues Augusto Domingues (PS) >>>
António Barbosa (PPD/PSD) >>>
Amélia Barbeitos (CDU) >>>
José Luís Alves (CDS-PP) >>>
Paredes de Coura Vítor Paulo Pereira Vítor Paulo Pereira (PS) >>>
Venâncio Fernandes (PPD/PSD) >>>
José Manuel Alves (CDU) >>>
Ponte da Barca António Vassalo Abreu Inocêncio Araújo (PS) >>>
Augusto Marinho (PPD/PSD) >>>
Afonso Graçoeiro Gonçalves (CDU) >>>
Luís Lacerda (CDS-PP) >>>
Ponte de Lima Victor Mendes Manuel Barros (PPD/PSD) >>>
João Gomes (CDU) >>>
Victor Mendes (CDS-PP) >>>
Manuel Costa (PPM) >>>
Abel Baptista (IND. c/ PS) >>>
Filipe Viana (IND.) >>>
Valença Jorge Mendes Anabela Rodrigues (PS) >>>
Jorge Mendes (PPD/PSD) >>>
Alípio Sousa (CDU) >>>
Pedro Lemos (CDS-PP) >>>
Viana do Castelo José Maria Costa José Maria Costa (PS) >>>
Hermenegildo Costa (PPD/PSD) >>>
Cláudia Marinho (CDU) >>>
Ilda Araújo Novo (CDS-PP.PPM) >>>
Luís Louro (BE) >>>
Filipe Costa (PDR) >>>
Vila Nova de Cerveira Fernando Nogueira Nuno Silva (PS) >>>
Eusébio Moreno (CDU) >>>
Fernando Nogueira (IND. c/ PPD/PSD) >>>

Distrito de Vila Real

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Alijó Carlos Jorge Magalhães Miguel Rodrigues (PS) >>>
José Paredes (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Pedro Perry (CDU) >>>
Jorge Carvalho (BE) >>>
Boticas Fernando Queiroga Adérito Vaz Pinto (PS) >>>
Fernando Queiroga (PPD/PSD) >>>
José Fernandes (CDU) >>>
Chaves António Cabeleira Nuno Vaz (PS) >>>
António Cabeleira (PPD/PSD)
Manuel Cunha (CDU) >>>
Maria Teresa Campos (CDS-PP) >>>
Marcelo Rodrigues (BE) >>>
Mesão Frio Alberto Pereira Alberto Pereira (PS) >>>
Eduardo Miranda (PPD/PSD) >>>
Armando Branquinho (CDU) >>>
João Silva (CDS-PP) >>>
Mário Sousa Pinto (BE) >>>
Mondim de Basto Humberto Cerqueira Humberto Cerqueira (PS) >>>
Francisco Ribeiro (PPD/PSD) >>>
Ana Batista (CDU) >>>
Fernando Gomes (CDS-PP) >>>
Montalegre Orlando Alves Orlando Alves (PS) >>>
José Carvalho de Moura (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
José Afonso (CDU) >>>
Murça José Maria Costa José Maria Costa (PS) >>>
Mário Artur Lopes (PPD/PSD) >>>
Carlos Araújo (CDU) >>>
Luís Perdigão (CDS-PP) >>>
Peso da Régua Nuno Gonçalves Agostinho Santa (PS) >>>
José Manuel Gonçalves (PPD/PSD) >>>
António Serafim (CDU) >>>
Ribeira de Pena Rui Vaz Alves João Noronha (PS) >>>
Agostinho Pinto (PPD/PSD) >>>
Filomena Ramos (CDU) >>>
Bráulio Ferreira (CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Sabrosa José Marques (2013–2017)
Domingos Carvas (2017–)
Domingos Carvas (PS) >>>
António Araújo (PPD/PSD) >>>
Fernando Amaral (CDU) >>>
Santa Marta de Penaguião Luís Machado Luís Machado (PS) >>>
Daniel Teles (PPD/PSD) >>>
José Simão (CDU) >>>
Roque Brandão (CDS-PP) >>>
Valpaços Amílcar Almeida José Mimoso (PS) >>>
Amílcar Almeida (PPD/PSD) >>>
António Teixeira (CDU) >>>
Fernando Nogueira (CDS-PP) >>>
Vila Pouca de Aguiar Alberto Machado José Carlos Rendeiro (PS) >>>
Alberto Machado (PPD/PSD) >>>
Fernando Mendes (CDU) >>>
Carlos Machado dos Santos (CDS-PP) >>>
Vila Real Rui Santos Rui Santos (PS) >>>
António Carvalho (PPD/PSD) >>>
João Paulo Correia (CDU) >>>
Joana Rapazote (CDS-PP) >>>
Mário Gonçalves (BE) >>>

Distrito de Viseu

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Armamar João Paulo Fonseca Luciano Gomes (PS) >>>
João Paulo Fonseca (PPD/PSD) >>>
António Lareiro (CDU) >>>
Jorge Augusto (CDS-PP) >>>
Carregal do Sal Rogério Abrantes Rogério Abrantes (PS) >>>
Óscar Paiva (PPD/PSD) >>>
António Luís Correia (CDU) >>>
José Melo (CDS-PP.PPM) >>>
Hélder Duarte Dias (PURP) >>>
Castro Daire Fernando Carneiro Fernando Carneiro (PS) >>>
Paulo Almeida (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Isabel Souto (CDU) >>>
Cinfães Armando Mourisco Armando Mourisco (PS) >>>
Bruno Rocha (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Avelino Gonçalves (CDU) >>>
Lamego Francisco Lopes Ângelo Moura (PS)
Ernesto Rodrigues (PPD/PSD)
José Pessoa (CDU)
António Carreira (CDS-PP.PPM)
Alexandra Rodrigues (BE)
Amândio da Fonseca (IND.)
Mangualde João Azevedo João Azevedo (PS) >>>
Joaquim Messias (PPD/PSD) >>>
Albertino Figueiredo (CDU) >>>
Moimenta da Beira José Eduardo Ferreira José Eduardo Ferreira (PS) >>>
João Xavier (PPD/PSD) >>>
Augusto Praça (CDU) >>>
Cristiano Coelho (CDS-PP.PPM) >>>
José Governo (IND.) >>>
Mortágua José Júlio Norte Ricardo Pardal (PS) >>>
José Júlio Norte (PPD/PSD) >>>
Martinho Quintela (CDU) >>>
Paulo Monteiro (CDS-PP) >>>
Nelas José Borges da Silva José Borges da Silva (PS) >>>
Isaura Pedro (PPD/PSD) >>>
Manuel Guedelha (CDU) >>>
Manuel Marques (CDS-PP) >>>
Carlos Mota Veiga (IND.) >>>
Oliveira de Frades Luís Vasconcelos António Cabrita Grade (PS) >>>
Paulo Antunes (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Miguel Martins (CDU) >>>
Paulo Robalo Ferreira (NC) >>>
Penalva do Castelo Francisco Carvalho Francisco Carvalho (PS) >>>
Gabriel Costa (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM) >>>
Mafalda Vilarigues (CDU) >>>
Penedono Carlos Esteves Sónia Numão (PS) >>>
Carlos Esteves (PPD/PSD) >>>
Helena Martins Sá (CDU) >>>
Resende Manuel Garcês Trindade Manuel Garcês Trindade (PS) >>>
Jaime Alves (PPD/PSD)
António Alvéolos (CDU) >>>
Anabela Oliveira (CDS-PP) >>>
Santa Comba Dão Leonel Gouveia Leonel Gouveia (PS) >>>
Daniel Santos (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Paulo Nogueira (CDU) >>>
São João da Pesqueira José Tulha Eduardo Rocha (PPD/PSD) >>>
Adriana Silva (CDU) >>>
Manuel Cordeiro (IND. c/ PS.CDS-PP) >>>
São Pedro do Sul Vítor Figueiredo Vítor Figueiredo (PS) >>>
Daniel Martins (PPD/PSD) >>>
João Pinheiro (CDU) >>>
Sátão Alexandre Vaz Paulo Santos (PPD/PSD) >>>
Ângela Bártolo (CDU) >>>
Acácio Pinto (IND. c/ PS.CDS-PP) >>>
Geraldo Oliveira (IND.) >>>
Sernancelhe Carlos Santiago Leonor Nascimento (PS) >>>
Carlos Santiago (PPD/PSD) >>>
António Teixeira (CDU) >>>
Nuno Franquelim (CDS-PP) >>>
Tabuaço Carlos Carvalho João Ribeiro (PS) >>>
Carlos Carvalho (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Delfim Moutinho (CDU) >>>
Tarouca Valdemar Pereira Afonso Dias (PS) >>>
Valdemar Pereira (PPD/PSD) >>>
João Cordeiro (CDU) >>>
Jorge Melo (CDS-PP) >>>
Tondela José António Jesus Joaquim Santos (PS) >>>
José António Jesus (PPD/PSD) >>>
Manuel Veiga (CDU) >>>
António Dinis (CDS-PP) >>>
Vila Nova de Paiva José Morgado José Morgado (PS) >>>
Manuel Custódio (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
António Macário (CDU) >>>
Viseu António Almeida Henriques Lúcia Silva (PS)
António Almeida Henriques (PPD/PSD)
Filomena Pires (CDU)
Paula Jacinta Amaral (CDS-PP)
Fernando Figueiredo (BE)
Carolina Almeida (PAN)
Vouzela Rui Ladeira António Meneses (PS) >>>
Rui Ladeira (PPD/PSD) >>>
Eduardo Boloto (CDU) >>>
Paulo Lino Martins (CDS-PP) >>>

Região Autónoma dos Açores

Concelho Presidente 2013/2017 Candidatos
Angra do Heroísmo Álamo Meneses Álamo Meneses (PS) >>>
Marcos Couto (PPD/PSD)
Paulo Santos (CDU) >>>
Graça Silveira (CDS-PP) >>>
Paulo Mendes (BE) >>>
Calheta Décio Pereira Joana Reis (PPD/PSD) >>>
Pedro Pessanha (CDU) >>>
Paulo Fontes (BE) >>>
Décio Pereira (IND. c/ PS) >>>
Victor Fernandes (IND.) >>>
Corvo José Manuel Silva José Manuel Silva (PS) >>>
José Manuel Nunes (PPD/PSD) >>>
Horta José Leonardo Silva José Leonardo Silva (PS) >>>
Carlos Ferreira (PPD/PSD.CDS-PP) >>>
Paula Decq Mota (CDU) >>>
Mário Moniz (BE) >>>
Hugo Rombeiro (PAN)
Lagoa João Ponte (2013–2015)
Cristina Decq Mota (2015–)
Cristina Decq Mota (PS) >>>
Carlos Furtado (PPD/PSD) >>>
Ricardo Tavares (CDU) >>>
Lajes das Flores Luís Maciel Luís Maciel (PS) >>>
Esmeralda Lourenço (PPD/PSD) >>>
Lajes do Pico Roberto Silva Roberto Silva (PS) >>>
Luís Bettencourt (CDU) >>>
Miguel Machado (IND. c/ PPD/PSD) >>>
Madalena José António Soares Jorge Pereira (PS) >>>
José António Soares (PPD/PSD) >>>
Sérgio Gonçalves (CDU) >>>
Nordeste Carlos Mendonça Carlos Mendonça (PS) >>>
António Miguel Soares (PPD/PSD) >>>
Ponta Delgada José Manuel Bolieiro Vítor Fraga (PS) >>>
José Manuel Bolieiro (PPD/PSD) >>>
Rui Teixeira (CDU) >>>
Bruna Almeida (CDS-PP.PPM) >>>
Jorge Kol de Carvalho (BE) >>>
Pedro Neves (PAN)
José Azevedo (L) >>>
Povoação Carlos Ávila (2013–2015)
Pedro Melo (2016–)
Pedro Melo (PS) >>>
Adelino Pimentel (PPD/PSD) >>>
Vera Correia (CDU) >>>
Praia da Vitória Roberto Monteiro Tibério Dinis (PS) >>>
Cláudia Martins (PPD/PSD) >>>
António Fonseca (CDU) >>>
Andreia Vasconcelos (CDS-PP) >>>
Alexandra Manes (BE) >>>
Ribeira Grande Alexandre Gaudêncio Fernando Moniz Sousa (PS) >>>
Alexandre Gaudêncio (PPD/PSD) >>>
João Gomes (CDU) >>>
António Lima (BE) >>>
Santa Cruz da Graciosa Manuel Avelar Manuel Avelar (PS) >>>
António Reis (PPD/PSD) >>>
Santa Cruz das Flores José Carlos Mendes José Carlos Mendes (PS) >>>
William Braga (PPD/PSD) >>>
Paulo Valadão (CDU) >>>
São Roque do Pico Mark Silveira Mark Silveira (PS) >>>
Francisco Bettencourt (PPD/PSD) >>>
Velas Luís Silveira André Rodrigues (PS) >>>
Paula Amarante (PPD/PSD) >>>
António Salgado Almeida (CDU) >>>
Luís Silveira (CDS-PP) >>>
Vila do Porto Carlos Rodrigues João Braga (PS) >>>
Carlos Rodrigues (PPD/PSD) >>>
Carlos Oliveira (BE) >>>
Vila Franca do Campo Ricardo Rodrigues Ricardo Rodrigues (PS) >>>
Sabrina Furtado (PPD/PSD) >>>
Valdemiro Borges (CDU) >>>

Região Autónoma da Madeira

Concelho Presidente Candidatos
Calheta Carlos Teles Sofia Canha (PS) >>>
Carlos Teles (PPD/PSD) >>>
José Costa (CDU) >>>
Martinho Câmara (CDS-PP) >>>
Manuel Teles (PTP) >>>
Câmara de Lobos Pedro Coelho Amândio Silva (PS) >>>
Pedro Coelho (PPD/PSD)
Alexandre Fernandes (CDU) >>>
João Paulo Santos (CDS-PP) >>>
Paulo Alexandre Santos (BE) >>>
Quintino Costa (PTP) >>>>
Aires Carvalho (MPT) >>>>
Dinis Teles (PDR) >>>
Funchal Paulo Cafôfo Paulo Cafôfo (PS-BE-JPP-PDR-NC)
Rubina Leal (PPD/PSD)
Artur Andrade (CDU)
Rui Barreto (CDS-PP)
Jorge Manuel Santos (PCTP/MRPP)
Raquel Coelho (PTP)
Roberto Vieira (MPT.PPV/CDC)
Gil Canha (PPM.PURP)
Machico Ricardo Franco Ricardo Franco (PS) >>>
Ricardo Sousa (PPD/PSD) >>>
Pedro Carvalho (CDU) >>>
Marietta Drummond (CDS-PP)
Ricardo Giestas (BE) >>>
Fernanda Calaça (PCTP/MRPP) >>>
Lucília Sousa (PTP) >>>
Virgínia Henriques (MPT) >>>
Álvaro Araújo (PNR) >>>
Carlos Costa (JPP) >>>
Ponta do Sol Rui Marques Célia Pessegueiro (PS) >>>
Virgílio Ganança (PPD/PSD) >>>
Indalécio Santos (CDU) >>>
Sara Madalena (CDS-PP) >>>
Maria Ganança (BE) >>>
Pedro Manteigas (MPT) >>>
Porto Moniz Emanuel Câmara Emanuel Câmara (PS) >>>
Rui Nélson Rodrigues (PPD/PSD) >>>
Miguel Cabral (CDU) >>>
Manuel Câmara (PTP) >>>
Roberto Rodrigues (MPT) >>>
Gabriel Farinha (IND. c/ CDS-PP) >>>
Porto Santo Filipe Menezes de Oliveira Filipe Menezes de Oliveira (PS) >>>
Idalino Vasconcelos (PPD/PSD) >>>
Hugo Nóbrega (CDU) >>>
João Rodrigues (CDS-PP) >>>
Tiago Camacho (BE) >>>
Alcino Gomes (PTP) >>>
José António Castro (IND.) >>>
Ribeira Brava Ricardo Nascimento Alano Gonçalves (PS) >>>
Nivalda Gonçalves (PPD/PSD) >>>
Alex Faria (CDU) >>>
José Luís Jaleco (BE) >>>
Francisco Santos (PTP) >>>
Luís Drumond (JPP) >>>
Ricardo Nascimento (IND. c/ CDS-PP.PPM.MPT.PDR) >>>
Santa Cruz Filipe Sousa Cláudio Torres (PS) >>>
Roquelino Ornelas (PPD/PSD) >>>
Sílvia Vasconcelos (CDU) >>>
Leontina Serôdio (CDS-PP) >>>
Miguel Fonseca (BE) >>>
Zita Caldeira (PCTP/MRPP) >>>
José Manuel Coelho (PTP) >>>
Guida Teixeira (MPT) >>>
Filipe Sousa (JPP) >>>
Rúben Vizinho (PDR) >>>
Santana Teófilo Cunha João Sousa (PS)
João Gabriel Caldeira (PPD/PSD)
David Monteiro (CDU)
Teófilo Cunha (CDS-PP)
Elsa Mata (PTP)
Eduardo Freitas (MPT)
Carlos Pereira (IND.)
São Vicente José António Garcês Ricardo Catanho (PS)
Ester Pereira (CDU)
António Câmara (PTP)
Fernanda Silva (MPT)
José António Garcês (IND. c/ PPD/PSD.CDS-PP.PPM)

1608 Visualizações 1 Total
1608 Visualizações

 

 

Knoow - a divulgar conhecimento pelo mundo

Flag Counter